В рамках Петербургского международного экономического форума МегаФон и Правительство Калининградской области договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности городской среды и внедрении инновационных сервисов для повышения уровня цифровой культуры в регионе. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян и губернатор региона Антон Алиханов.

В апреле МегаФон запустил в Калининграде масштабный проект, направленный на повышение безопасности жителей региона. Комплексная система «Безопасный город», запущенная в Калининградской области, собирает на единой платформе данные из различных систем мониторинга, что дает возможность видеть онлайн текущую ситуацию в регионе и оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия.

Уникальность проекта заключается в том, что кроме типовой подсистемы Единого центра оперативного реагирования, к которой подключено 11 систем операционного управления регионом, в него входит подсистема стратегического планирования – Ситуационный центр губернатора Калининградской области.

Работа центра базируется на решениях искусственного интеллекта, который не только собирает информацию, но и создает прогнозные модели, например, рассчитывает в каких районах потребуется скорейшая эвакуация населения при обострении паводковой обстановки.

Информация из Единого центра оперативного реагирования поступает в Ситуационный центр губернатора. Благодаря объединению с органами исполнительной власти он в автоматическом режиме собирает информацию по ключевым показателям региона и строит аналитические модели, визуализируя их. Такие возможности системы позволяют видеть естественный прирост населения, уровень загрязнения окружающей среды, понимать, какие темы обсуждаются в блогосфере, и на основании этой информации быстро принимать управленческие решения.

Всего к системе «Безопасный город» подключено 57 ведомств и организаций, что позволяет экстренным и оперативным службам согласованно и быстро реагировать на любые кризисные ситуации.

Созданная инфраструктура гарантирует безопасность хранения и передачи данных и открывает новые возможности для оперативного и стратегического управления регионом.