На Петербургском международном экономическом форуме обсудили лекарственное обеспечение детей с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными.

Орфанные заболевания — это малоизученные состояния, часто требующие дорогих лекарств, не все из которых зарегистрированы в России.

Как заявил вице-губернатор города Олег Эргашев, в Петербурге пристально следят за тем, чтобы дети с такими заболеваниями были обеспечены лекарствами. Они закупаются индивидуально для каждого ребенка. «За счет средств регионального бюджета лекарственными препаратами обеспечивается 252 маленьких пациента с редкими заболеваниями», — уточнил он и добавил, что для 646 маленьких пациентов средства приходят из федерального бюджета.

Также Эргашев сообщил, что за первые пять месяцев 2021 года на покупку незарегистрированных в РФ лекарств было выделено 219 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд обязал Смольный закупить незарегистрированное в России лекарство для лечения мальчика 2008 года рождения, у которого была диагностировано редкое заболевание — нейробластома.