Большая часть граждан России не против платить более высокие налоги, если правительство будет больше поддерживать бедных граждан.

Как следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, этот вариант выбрали 54% россиян. Причем в основном это люди в возрасте старше 60 лет. В вопросе уточняется, что поддержка бедных включает в себя большое число бесплатных услуг, например, в сфере здравоохранения, образования и безопасности.

Другие 28% думают, что налоги должны быть как можно меньше, чтобы каждый человек мог распоряжаться своими деньгами как ему удобно.

Кроме того, 45% отметили, что готовы платить больше налогов, если госуслуги будут более качественными и доступными. Еще 33% хотели бы платить меньше налогов, несмотря на то, что госуслуги могут быть менее качественными.

При этом 83% считают, что в России должна быть прогрессивная шкала налогообложения, когда богатые платят больший процент налога. А 13% выступили за равное налогообложение независимо от дохода.

Исследование также показало, что 65 процентов не готовы платить больше налогов.

Ранее Мойка78 писала, что вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина опубликовала на своей странице «ВКонтакте» опрос по поводу отношения горожан к ЕГЭ. Наибольшее количество голосов набрал вариант: «Советская система экзаменов», за него проголосовало 72% респондентов.