В четверг, 3 июня, в Петербурге началась основная деловая программа ПМЭФ-2021. На торжественное открытие форума приедет губернатор Александр Беглов. Пока миллионеры будут обсуждать демографию, энергетику, бизнес и, конечно, деньги, петербуржцам придется столкнуться с проблемами, в частности, с пробками. О первом дне ПМЭФ — в материале Мойки78.

Перед началом деловой программы у здания «Экспофорума», где проходит ПМЭФ-2021, образовалась большая пробка. Согласно данным сервиса «Яндекс.Пробки», подъезд к парковке и Соколиная улица окрасились в бордовый цвет. Как рассказал корреспондент Мойки78, у входа на территорию «Экспофорума» также собралась очередь, в само здание люди проходят быстро. Миллионеры, среди которых есть представители иностранных делегаций, в очереди социальную дистанцию не соблюдают, многие из них без масок.

С проблемами на дорогах столкнулись и рядовые петербуржцы. Несмотря на то что к утру 3 июня «Яндекс.Пробки» оценивал загруженность дорог на 4 балла, неудобства все же есть. Некоторые проезды в районе «Экспофрума», аэропорта Пулково, Пулковского шоссе, Петербургского шоссе, Московского шоссе, Московского проспекта, Витебского проспекта, съездов с КАД на южном участке могут быть закрыты. Напомним, что делами дорожными в Петербурге ведает комитет по транспорту во главе с Кириллом Поляковым.

И пока миллионеры-безмасочники пытаются попасть на мероприятия, внутри их уже ждут компьютеры с тепловизорами и Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства объяснили, что датчик определяет температуру проходящих мимо людей. Если он фиксирует отметку выше 37,2 градуса, то участника форума отводят к медикам. Экраны для измерения температуры расположены по всему «Экспофоруму», но сами работники не в курсе, фиксировали ли датчики потенциально зараженных.

Роспотребнадзор также обзавелся собственным стендом в зале «Экспофорума». Раздают всем желающим медицинские маски, перчатки и аскорбинки. Предлагают сыграть в игру, для того чтобы попасть в рейтинг игроков, необходимо скачать приложение. Есть в игре и виртуальный тур, для участия в нем участникам форума выдают VR-очки. Как заверили корреспондента Мойки78, их обрабатывают после каждого игрока. Победителям вручают сертификаты.

Деловая программа форума начнется с обсуждения продолжительности жизни россиян. Эксперты во главе с ученым Олегом Аполихиным поговорят о том, как увеличить среднюю продолжительность жизни. К разговорам о российской экономике спикеры форума приступят позднее. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина объяснит, почему пандемия может хорошо повлиять на ее развитие. Торжественное открытие с участием Беглова состоится в 13 часов. Конференции продлятся до 18 часов.

Вечером участники форума разбегутся по неформальным вечеринкам. В частности, в здании ДЛТ пройдет прием в честь рейтинга молодых профессионалов Forbes «30 от 30». Примерно в это же время состоится квартирник в Goop Garage от банка «Открытие» с выступлением группы «Мумий Тролль». А на Заячьем острове свою тусовку развернет «Яндекс»: выступят диджей Симачев и Shedrin.

Ранее Мойка78 писала, что бизнесмены приехали в город белых ночей не только заключать договоры, но и отдыхать, я также рассказывала, какие развлечения для них приготовили.