На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Александр Беглов и председатель правления ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский обсудили сотрудничество в сфере цифровизации.

Региональная стратегия цифровой трансформации, которая принята в Петербурге, предусматривает использование технических возможностей и интеллектуальных ресурсов компании «Ростелеком» в системе городского хозяйства, сообщает пресс-служба Смольного.

Александр Беглов отметил, что при поддержке Ростелекома в городе развиваются программа «Безопасный город», проекты «Умный двор» и «Умная парадная».

До 2025 года в Петербурге количество камер видеонаблюдения на фасадах домов и в парадных намерены увеличить до 180 тысяч. Кроме того, в этом году  начали устанавливать новые комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Также стороны договорились проработать совместные решения по городскому проекту «Чистое небо». Он предусматривает перенос воздушных линий связи в подземные кабели. Также продолжится стратегический проект по замене устаревших телефонных кабелей на оптоволокно. Беглов подчеркнул, что переход на «цифру» необходимо ускорять.

Ранее Мойка78 писала, что на ПМЭФ показали стадионы к ЧМ по футболу в Катаре.