Зюзинский суд Москвы признал Алишера Валеева, известного как Моргенштерн, виновным в пропаганде наркотических средств в видеоклипах.

Ему был назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Дело Валеева рассмотрели без представителей прессы, так как в суде еще действуют санитарные ограничения, но сам музыкант присутствовал лично.

Как рассказал адвокат Моргенштерна Сергей Жорин, в судебном заседании были прослушаны песни, тексты которых стали предметом возбуждения административного производства.

Представители защиты сообщили, что намерены обжаловать решение Зюзинского суда. Сам рэпер готов выплатить штраф, но хочет добиваться оправдания.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперты нашли в двух клипах Моргенштерна пропаганду наркотиков. Проверка проводилась в рамках административного дела, возбужденного против рэпера управлением по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД РФ по Москве.