Председателя комитета государственного финансового контроля Петербурга Александра Жукова освободили от должности распоряжением Смольного 3 июня. Чем известен экс-чиновник и чем занимался его комитет — в материале Мойки78.

Кто такой Жуков?

Александр Жуков родился в 1972 году (49 лет). Окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности «экономика и управление в машиностроении». После этого учился в Нидерландах в Университете Polytechnic IJselland по программе «деловое управление».

Карьеру начал в 1996 году, работал главным специалистом Псковского отделения Северо-Западного регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю.

В Петербург перебрался в 2006 году, когда его пригласили на место заместителя руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Через год его повысили до главы территориального управления Росфиннадзора в Петербурге.

В Смольный пришел еще при прошлом губернаторе, Георгии Полтавченко, в 2013 году. Сразу на должность главы комитета государственного финансового контроля Петербурга. Жуков — один из последних представителей команды экс-губернатора.

Чем занимается комитет?

Комитет государственного финансового контроля Петербурга следит за соблюдением закона о бюджете и других документов, которые регулируют бюджетные отношения. То есть контролирует, чтобы деньги из региональной казны использовались эффективно, законно и в интересах Петербурга.

Кроме того, следит за закупками для обеспечения нужд города: согласовывает контракты перед их заключением. Занимается расчетом и обоснованием цены того или иного договора. В случае если закупка кажется подозрительной, комитет отправляет документы на экспертизу.

Ранее Мойка78 писала, что Наталью Чечину освободили от должности главы администрации Курортного района Петербурга. На ее место назначили заместителя главы администрации района Игоря Белокопытова.