На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение по финансированию строительства развязки Западного скоростного диаметра с Витебским проспектом.

Оно стало одним из трех соглашений в области транспорта, которые Петербург заключил сегодня в рамках ПМЭФ, сообщает пресс-служба Смольного.

Общая стоимость проекта строительства развязки составила свыше 39 млрд рублей. Из них — 10 млрд рублей предоставит «Магистраль северной столицы», которая входит в ВТБ инфраструктурный холдинг, еще 10 млрд — федеральный бюджет. Остальные средства пойдут из бюджета Петербурга.

Губернатор Алексадр Беглов отметил, что Витебская развязка соединит ЗСД с будущей Широтной магистралью скоростного движения. Новая развязка, первая свая которой была забита в марте, обеспечит связь ЗСД с Московским и Фрунзенским районами.

Также на форуме было подписано дополнительное соглашение к Кредитному договору с Евразийским банком развития, согласно которому увеличивается лимит кредитной линии на финансирование строительства новых развязок ЗСД.

Допсоглашение предусматривает выделение полутора миллиардов рублей АО «Западный скоростной диаметр» для строительства развязки ЗСД в районе Шкиперского протока. Развязка соединит намывные территории Васильевского острова и ЗСД. Завершить проект намерены за 2-3 года.

Также подписано соглашение по строительству метро в Северной столице. В прошлом году совместно с ВТБ было создано предприятие – АО «Метрострой Северной Столицы», 65% акций которого на безвозмездной основе переданы городу.

Ранее Мойка78 писала, что «Газпром нефть» откроет в Петербурге лабораторный комплекс за 3 млрд рублей.