Опыт Ленинградской области по работе с бездомными животными предлагают распространить на другие регионы России, сообщили в областной администрации 4 июня.

Такое предложение прозвучало в ходе экспертного совета в Госудме, озвучил его начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. Там представили проект «Мы в ответе за тех, кого приручили».

С 1 января управление ветеринарии получило полномочия в сфере обращения с животными без владельцев. Меньше чем за полгода были разработаны новые нормативно-правовые акты, проанализирована работа органов местного самоуправления, определены слабые места и разработана стратегия по решению задач.

В настоящее время ветеринарное управление составляет единую базу приютов, в которое будут данные и обо всех животных. Выбрав себе питомца, жители Ленобласти смогут узнать об условиях его содержания.

Также проводится программа по стерилизации животных, у которых нет хозяев и идет работа над проектов по субсидированию приютов. Всего в Ленобласти зарегистрировано 14 частных приютов, в которых живут около 2,5 тысяч собак и 300 кошек. В прошлом году бюджетное финансирование на работу с безнадзорными животными выросло на 5%.

В апреле сообщалось, что петербургским приютам для бездомных животных предоставят субсидии из бюджета.