Кандидат медицинских наук и врач-иммунолог Николай Крючков заявил, что вакцина от коронавируса может негативно повлиять на свертываемость крови, а это повысит риск развития тромбоза.

Крючков предупредил вакцинированных путешественников, что при длительном сидении в одной позе пережимаются вены и формируются застойные явления.

Он также отметил, что особенно часто данный недуг возникает у людей, летающих экономическим классом, ведь там возможность принять комфортное положение мала. Об этом он рассказал порталу «Доктор Питер».

По словам иммунолога, образование кровяных сгустков может вызвать инфаркт легкого, венозную недостаточность, флебит и варикозное расширение вен. А для минимизации риска заболевания он рекомендует летать в свободной одежде и пить больше воды.

Кроме того, Крючков заявил, что на данный момент в Европе обсуждается возможность ограничения авиаперелетов для туристов, прошедших вакцинацию. Однако врач уточнил, что хоть вопрос обсуждается, «но не является официальной позицией ни Евросоюза, ни Ассоциации по гражданской авиации».

Ранее Мойка78 сообщала, что главврач Боткинской больницы Денис Гусев заявил: ни одно онкологическое заболевание не является противопоказанием для вакцинации от коронавирусной инфекции.