Сотрудники полиции задержали таксиста, обиравшего пассажиров. Водитель предпочитал возить исключительно нетрезвых горожан.

Накануне, 3 июня, в полицию Невского района обратился 54-летний петербуржец, который рассказал, что после поездки на такси лишился мобильного телефона стоимостью в восемь тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Полицейские установили, что в день инцидента мужчина праздновал день рождения своего друга в одном из заведений на Лиговском проспекте. После празднования петербуржец решил добраться до дома на такси. Он быстро «поймал» автомобиль — это была «Тойота Камри» с вежливым водителем, на которой мужчина и поехал домой. На утро он обнаружил пропажу телефона, но подумал, что потерял его. Только спустя время мужчина решил обратиться в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ — кража.

Сотрудники полиции нашли «вежливого» таксиста, который в тот день подвозил заявителя. Им оказался 37-летний уроженец одного из закавказских государств. При этом за несколько дней до этого он был задержан за потребление наркотических средств без назначения врача. Тогда в ходе обыска в его квартире, где он живет со своей женой, полицейские нашли несколько мобильных телефонов и золотые украшения, явно ему не принадлежащие.

Видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Оперативники полагают, что это далеко не единственный криминальный эпизод в жизни задержанного. Так, похожее преступление было совершено в отношении другого жителя Невского района. Он, будучи пьяным,  «поймал» таксиста-частника на «Тойоте».  Уже дома он обнаружил пропажу банковской карты и списание 190 тысяч рублей.

По решению суда таксиста заключили под стражу. Полиция устанавливает все эпизоды противоправной деятельности задержанного.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержали таксиста, избившего курьера службы доставки.