Исследователи сервиса «Яндекс.Дзен» совместно с экспертами Института русского языка им. В.В. Виноградова составили список слов, которые используются только в некоторых регионах России.

Исследование было опубликовано на сайте. В ходе него аналитики два года отслеживали комментарии пользователей платформы из разных субъектов страны. В итоге ученые отобрали самые интересные и редкие слова и опубликовали свое исследование ко Дню русского языка, который отмечается сегодня, 6 июня.

Например, москвичи и жители Подмосковья используют в качестве обозначения заведения общественного питания слово «едальня», высокий многоквартирный дом они называют «человейником», торговую точку — «корнером», а недовольство выражают словом «обплеваться».

В Петербурге и Ленинградской области эксперты выбрали слово «бадлон», обозначающее водолазку, «поребрик» — бордюр, «путягу» — среднее специальное учебное заведение, а также «хабарик» — окурок.

В Томской и Новосибирской областях местные жители называют мелкие предметы «шурушками», в Кемеровской области слово «пить» заменяют на «глюкать», в Свердловской, Волгоградской областях, а также в Пермском крае подпол называют «голбецом».

Младший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Иван Левин отметил, что современная городская региональная лексика изучена пока не так хорошо. Как предполагает ученый слова, обнаруженные в исследовании, могли бы стать основой новых исследований лингвистов.

Ранее Мойка78 писала, что петербургский профессор рассказала, когда из языка исчезнет слово «краш».