Почти через два десятка лет после того, как об этом впервые начала говорить тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, ПАО «Газпром» решилось на полный переезд в Северную столицу.

Напомним, нынешний сенатор Совфеда, а ранее градоначальника Петербурга Матвиенко предлагала компании полностью перенести офисы в наш город еще в далеком 2004 году. Тогда, кстати, она вообще призывала всех крупных бизнесменов обратить внимание на город на Неве.

На ее призыв глава «Газпрома» Алексей Миллер откликнулся: дочерние структуры действительно начали потихоньку перебираться в Северную столицу. Сначала АО «Газпромрегионгаз» зарегистрировали в Петербурге. Затем сюда стали переезжать и другие подведомственные компании. Отметим, что дочерние компании «Газпрома» впервые арендовали офисы в Петербурге в 2008 году. Тогда они заняли около 23 тыс. кв. м в БЦ «Эриксон» и «Парадный квартал». Позднее структуры «Газпрома» купили здание на площади Островского, 2А, а в 2016 году арендовали помещения в БЦ «Мезон Плаза» на Большом Сампсониевском, в зданиях на Синявинской улице, улице Константина Заслонова, в «Экспофоруме» и так далее. В общем-то, найти офисы компаний, связанных с «Газпромом», можно практически во всех районах Северной столицы. На сегодняшний день у «Газпрома» в Петербурге более 30 «дочек» с выручкой более чем 10 млрд рублей.

Именно Петербург был выбран для строительства легендарного «Лахта Центра» — главного газпромовского небоскреба. А недавно было объявлено о планах построить в городе еще одну башню — вторую по высоте в мире, 703 метра. Кстати, даже ее размер отдает дань Петербургу, по словам представителей «Газпрома».

Однако по сей день юридический адрес головного офиса компании оставался в Москве, на улице Наметкина.

Но, по всей видимости, уже ненадолго. Так, в материалах с годового собрания акционеров содержится предложение закрепить в качестве местонахождения компании город Санкт-Петербург.

Пока ни чиновники, ни эксперты не могут точно оценить, как много денег переезд «Газпрома» принесет Петербургу. Ясно одно: очень и очень много. Отметим, что в прошлом году размер поступлений в петербургский бюджет от компаний нефтегазового сектора составил 26,15 млрд рублей.

Кроме того, такой переезд поспособствует появлению новых рабочих мест в городе и повышению его привлекательности для инвесторов.

Ранее Мойка78 писала, что 703-метровый «Лахта Центр 2» подвинет 24 самых высоких здания мира.