Федеральная служба безопасности России пресекла разведывательно-­подрывную деятельность гражданина Украины в интересах украинских спецслужб.

Было установлено, что его деятельность в течении длительного времени координировали сотрудники украинской контрразведки, сообщает пресс-служба ФСБ РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были изъяты личные электронные устройства гражданина Украины с сообщениями от сотрудников Службы безопасности Украины, которые предлагали содействовать им в решении рабочих вопросов, конечная цель которых — нанесение ущерба безопасности интересам России.

В ходе опроса гражданин Украины подтвердил факт, что поддерживал длительные отношения с СБУ и оказывал разную консультационную помощь.

Во время производства в отношении этого гражданина оперативно-розыскных мероприятий, была также зафиксирована попытка третьих лиц из Киева, удаленно уничтожить данные с его мобильного устройства. ФСБ пресекла попытку.

Пребывание иностранца на территории России признано нежелательным, ему закрыт въезд на территорию страны сроком на 25 лет. Позже, 3 июня, он покинул территорию РФ.

Ранее Мойка78 писала, что в ФСБ заявили, что США подрывают территориальную целостность РФ.