Американский лидер Джо Байден не решился на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским до саммита с главой России Владимиром Путиным, а в МИД РФ отметили, что режим западных санкции против России оставят до тех пор, пока Крым останется в составе РФ – то есть навсегда.

Санкции нелегитимны, но останутся навсегда

Заместитель главы МИД РФ Александр Панкин на парламентских слушаниях в Госдуме в понедельник отметил, что Запад, как известно, ввел против России режим ограничений, который не подкреплялся какой-либо доказательной базой. Тем не менее повернуть время вспять уже не выйдет.

Несмотря на то, что Москва будет пытаться донести до Вашингтона и стран Европы через деловые круги идею «ущербности санкций», все же режим ограничений уже успели закрепить на бумаге во многих законодательных актах западных государств. Поэтому санкции в реальном мире все же продолжат существовать, считает Панкин.

«Режим санкций был всегда. И он останется навсегда, давайте быть реалистами. Санкции уже воплощены во многих законодательных нормативных актах, американских и других государств, и открутить назад будет невозможно»,
– признал факт замглавы российского МИД.

Россия не отдаст Крым

При этом Панкин отметил, что санкции, введенные против России, абсолютно нелегитимны, так как «вводились под очень зыбкими предлогами, без доказательной базы». Главным камнем преткновения же по-прежнему остается Крым, несмотря на то, что полуостров даже не является частью какой-либо европейской страны или главных зачинщиков в сфере санкций – США. При этом Россия не собирается извиняться за что-то, просить снимать санкции страна тоже не будет.

«Понятно, что мы Крым не отдадим. Если Крым в России, то санкции точно будут всегда с нами так же, как были санкции на Прибалтику, пока она не отделилась и не стала тремя отдельными государствами. Это жесткая мысль, но надо быть реалистами»,
– заключил замглавы МИД.

Желание Зеленского решили не удовлетворять

Администрация президента США Джо Байдена решила не организовывать встречу с украинским лидером до того, как Байден проведет саммит с Владимиром Путиным в Женеве 16 июня. Об этом сообщает Axios, ссылаясь на источник в Белом доме.

Отмечается, что в администрации американского президента передумали только потому, что Зеленский задумал сменить руководство государственной энергетической компании «Нафтогаз» – для Штатов такое решение стало явным знаком нежелания Украины бороться с коррупцией в стране.

Сам Зеленский в интервью с Axios говорил, что очень хотел бы встретиться лично с Байденом, так как многие вопросы, которые необходимо было бы лидерам затронуть, нельзя обсуждать по телефону. Газопровод «Северный поток – 2» наверняка входит в список этих тем. Но, судя по всему, личной встрече Зеленского и Байдена не бывать. По крайней мере, до встречи лидера США с Путиным.

Ранее «Мойка78» рассказала, что Киев рвется за стол переговоров к США и Германии. Украине не дает покоя «Северный поток – 2».