В Петербурге начался капитальный ремонт 1-го Елагина моста.

Сегодня утром, 7 июня, стал недоступен для передвижения 1-й Елагин мост – он ушел на капитальный ремонт. Все работы планируется закончить к сентябрю 2022 года, сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Мост ожидает множество перемен. Так, планируется переустроить фундаменты промежуточных опор переправы и сами металлические опоры, соорудить новые железобетонные устои, переустроить балки пролетного строения стационарных и разводного пролета.

Железобетонные плиты проезжей части заменят на новые, а также отреставрируют перильное ограждение. В конце работ установят ливневую канализацию, наружное освещение и электроснабжение. При этом внешний вид переправы будет сохранен.

1-й Елагин мост через Среднюю Невку перекинут с Елагина острова на Каменный остров и находится в створе площади Старого театра. Его длина — 107,5 метра, ширина – 11,5 метра.

Переправа серьезно не ремонтировалась с 80-х годов прошлого века. Из-за столь долгой эксплуатации появились многочисленные дефекты сооружения. Также износ и отсутствие гидроизоляции стали причиной того, что железобетонные конструкции стационарных пролетных строений подверглись сильной коррозии.

Ранее Мойка78 писала, что Биржевой мост ждет капитальный ремонт за 2,3 млрд рублей.