Последний месяц в Петербурге с электросамокатами были одни проблемы: сперва введенные ограничения, затем аварии и громкие обсуждения. Комитет по транспорту вновь взял ситуацию в свои руки, провел опрос среди горожан и предложил альтернативные решения.

Как пишет на своей официальной странице во «ВКонтатке» председатель комитета Кирилл Поляков половина проголосовавших (50%) одобряют электросамокаты, но при условии соблюдения скоростного режима и других правил дорожного движения. Четверть (23%) считает, что для электросамокатов нужны специальные зоны. Лишь 7% крайне негативно относятся к новому транспорту, а 16% —  наоборот, считают самокаты отличным средством передвижения в таком мегаполисе как Санкт-Петербург.

Самокаты вполне могут стать альтернативой личному транспорту. Но данную сферу необходимо регулировать, иначе порядка на улицах не будет и пешеходы не будут чувствовать себя в безопасности,
— высказал свое мнение Кирилл Поляков.

Председатель отметил, что сейчас комитет вместе с сервисами аренды готовит соглашение. В документе будут указаны требования к прокатчикам и определены зоны для размещения самокатов по Петербургу.

Напомним, в апреле комитет по транспорту ввел правила для пользователей электросамокатов — отныне их скорость не должна превышать 15 км/ч. А если сервис кикшеринга не сможет установить ограничение, он должен информировать о необходимости соблюдать скоростной режим, а в случае нарушения блокировать аккаунт пользователя.

Месяц назад власти также решили урегулировать правила парковки и запретили оставлять самокаты у метро и ближе 15 метров от остановок общественного транспорта.

Все, кто управляет самокатом и предоставляет услуги аренды самоката, должны нести ответственность за нахождение этого средства индивидуальной мобильности на дорогах,
— подытожил Поляков.

Ранее Мойка78 писала о том, что с наступлением теплой погоды в Санкт-Петербурге участились случаи агрессивного вождения электросамокатов, из-за которого страдают прохожие, включая детей.