Администрация президента США Джо Байдена не станет организовывать встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским перед американо-российским саммитом.

Известно, что Байден действительно рассматривал вариант пригласить Зеленского незадолго до переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Женеве. Однако вскоре в администрации главы Соединенных штатов передумали проводить эту встречу из-за решения украинского президента сменить руководство государственной энергетической компании «Нафтогаз».

В администрации США уверены, что Украина таким образом отказалась бороться с коррупцией. Об этом сообщает Axios.

Сам Зеленский заявил в интервью Axios, что готов встретиться с До Байденом перед российско-американским саммитом в Женеве для того, чтобы обсудить «Северный поток — 2», однако консультаций по этой теме не было. Киев отметил, что контакт с американским коллегой «в той или иной форме» все же возможен.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин озвучил темы для обсуждения на предстоящем саммите с Байденом. По словам президента РФ, они будут говорить «о стратегической стабильности, урегулировании международных конфликтов, процессах разоружения и борьбе с терроризмом».