Министерство внутренних дел утвердило порядок доставления нетрезвых россиян в медицинские вытрезвители и отделы полиции.

В соответствующем документе сказано, что сотрудники полиции будут забирать пьяных с улиц, из транспорта и из их мест проживания в специализированные учреждения.

Отмечается, что из дома пьяных будут забирать, если они потенциально могут причинить вред жизни и здоровью другим гражданам, нанести ущерб имуществу или по письменному заявлению сожителей.

Кроме того, в вытрезвители попадут нетрезвые россияне, находящиеся на площадях, стадионах, вокзалах, ж/д станциях, платформах, в скверах и парках, в поездах, аэропортах, портах, автовокзалах и в прочих общественных местах.

Пьяных заберут, если они утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Соответствующий приказ опубликован 7 июня на официальном интернет-портале правовой информации.

В приказе уточняется, что сотрудники полиции перед направлением на медосвидетельствование на состояние опьянения должны будут установить личность задержанных, проверить их по оперативно-справочным и розыскным учетам МВД России.

Ранее Мойка78 сообщала, что угрожавшему полицейским ножом пьяному мужчине назначили 2 года в колонии строгого режима.