Во Всеволожском районе Ленобласти спасатели помогли косуле. Парнокопытное застряло в заборе и не могло самостоятельно освободиться.

Как сообщается в группе «Комитет по животному миру Ленинградской области» соцсети «ВКонтакте», животное заметили жители поселка Романовка в понедельник, 7 июня, утром. Косуля пыталась пролезть через железную ограду, но застряла между прутьями. На помощь дикой козе пришли спасатели.

В пост очевидцы выложили фото освобождения животного. Чтобы косуля не брыкалась и не мешала спасателям, ноги ей связали бинтами. Животному помогли двое спасателей. По предварительным данным, косуля не пострадала и благополучно ушла в лес.

Отметим, что в Ленобласти обитает европейская косуля — Capreolus capreolus. Численность вида в регионе находится в уязвимом состоянии. Косуля включена в Красную книгу Балтийского региона. Охотится на нее в Ленобласти запрещено. Косуля охраняется в заказниках «Мшинское болото». «Дубравы у деревни Велькота», «Сяберский», «Череменецкий».

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Выборгском районе Ленобласти задержали браконьера, убившего лосиху во время незаконной охоты. Информация об инциденте появилась 19 октября 2020 года.