Управление Роспотребнадзора по Петербургу с мая 2021 года проводит социально-гигиенический мониторинг состояния качества воды водных акваторий 24 пляжей.

По данным на сегодня, 8 июня, отобрано 72 пробы воды из городских водоемов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Согласно результатам мониторинга ни одна городская водная акватория не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Поэтому Управление не советует использовать зоны отдыха, расположенные в черте города, для купания.

В ведомстве также напомнили, что употребление воды открытых водоёмов, которые не соответствуют гигиеническим нормативам, для питья, а также заглатывание воды при купании может привести к заражению острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Ранее Мойка78 писала, что ГУ МЧС по Петербургу не согласилось с региональным Роспотребнадзором, который назвал непригодными для купания абсолютно все водоемы в черте города. Замглавы Центра Госинспекции по маломерным судам Дмитрий Ермаченков заявил, что из 26 пляжей, стоящих на учете центра, для купания допущены 15.