В ПРОСТО 8 июня прошла торжественная церемония награждения руководителей и участников добровольческого движения в сфере ЧС Петербурга «РОССОЮЗСПАС».

Вице-губернатор Петербурга  Александр Бельский наградил медалями «За содружество во имя спасения» шестерых волонтёров-спасателей, участвовавших в ликвидации последствий пожара в здании Невской мануфактуры на Октябрьской набережной.

Кроме того, Бельский вручил благодарственные письма руководителям и членам «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», «Российского союза спасателей», «Лизы Аллерт», «Экстремума», «Общества добровольных лесных пожарных». Об этом сообщается на сайте Правительства Петербурга.

«Для вас это была сложная работа, сопряженная с высоким риском и опасностью. За труд, за отвагу и смелость большое вам спасибо»,
— поблагодарил спасателей Александр Бельский.

Председатель высшего совета Российского союза спасателей Алексей Дударев вручил благодарственные письма волонтёрам, обеспечивавшим питанием и водой пожарных и спасателей, которое тушили Невскую мануфактуру. Ранее Мойка78 сообщала, что пожар в доме №50 по Октябрьской набережной начался утром 12 апреля. Приехавшие на место спасатели присвоили возгоранию ранг №2, посчитав, что огонь в скором времени может распространиться. Так и произошло: за час пожар получил наивысший, 5 ранг. Ликвидировать пожар удалось лишь спустя 4 дня.