Диетолог сервиса «СберЗдоровье» Маргарит Макуха рассказала в каких популярных продуктах содержатся вредные Е-добавки.

Макуха заявила, что самые распространенные товары, содержащие данные добавки — маргарин, паштеты, сухие завтраки, кондитерские изделия.

Однако диетолог уверена, что продуктовая корзина без продуктов с Е-добавками может оказаться полезнее и даже дешевле. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, Е-добавки — вещества, использующиеся для увеличения срока годности. Они нейтрализуют окисления, способствуют достижению нужного вкуса или консистенции продукта. Они делятся на три группы: условно-безвредные, выполненные из экстрактов растений и натуральных продуктов, условно-опасные, которые при чрезмерном употреблении могут навредить и опасные добавки с негативным влиянием на организм.

К последним относят Е230 бифенил, применяющийся при изготовлении маргарина, мороженого, кондитерских изделий; Е214 этилпарабен — для приготовления продуктов из мяса, паштетов, сыров, сухих завтраков, молочных десертов. А также добавки Е103, Е105, Е111, Е121.

Ранее Мойка78 сообщала, что в добавках для похудения нашли запрещённый стимулятор прошлого века. Найденный стимулятор последний раз продавался в качестве назального ингалятора в 1940-х и 1950-х годах.