Кикшеринговые компании по аренде электросамокатов прекратят предоставлять свои услуги во всех районах Санкт-Петербурга по рекомендации Следственного комитета.

Мера вступит в силу во вторник, 8 июня, после 23:00. Кикшеринговая компания MOLNIA выразила надежду, что в скором времени ограничения снимут и принесла свои извинения за неудобства. Недавно компанию обыскивали в рамках проверки комитета.

Напомним, следственный комитет РФ по Петербургу устанавливает обстоятельства травмирования детей после наезда на них электросамокатов. Следователи совместно с полицией провели ряд обысков в каршеринговых компаниях Санкт-Петербурга. Среди них: WHOOSH, MOLNIA, BOLT, SCOOBEE и RED WHEELS.

Дело в том, что в 2021 году число инцидентов с наездом самокатчиков на пешеходов существенно возросло, нередко под их колеса попадают и дети. Например, 1 июня электросамокат травмировал 5-летнюю девочку в Невском районе, а 2 июня — 4-летнего мальчика в Колпинском.

Ранее Мойка78 сообщала, что кикшеринговым компаниям сказали прекратить работу в центре Северной столицы по рекомендации Следственного комитета.