27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые объяснили, почему на вершинах Альп кровавое покрытие

На вершинах Альп Франции можно разглядеть необычные  пятна кровавого цвета, которыми покрыт белый снег.

Ученые объясняют данный феномен жизнедеятельностью микроводорослей.

Чтобы выяснить это французские специалисты отправились в Альпы. Анализ «кровавых пятен» показал, что речь идет о микроорганизмах, которые живут на высоте от одного до трех км над уровнем моря.

По словам исследователя Эрика Марешала, живущие на снегу микроводоросли участвуют в горных экосистемах, формируя своеобразную пищевую сеть.

Марешал пояснил цвет водорослей тем, что технически — это зеленые водоросли Chlorophyta, однако они могут становится красными пока у них период интенсивного цветения. Причем в последние годы такого рода периоды растягиваются из-за стремительного глобального потепления. Об этом сообщает Frontiers in Plant Science.

Ученый рассказал, что в этих водорослях содержатся вещества, известные как каротиноиды — красные и оранжевые пигменты, которые входят в состав овощей. Они же есть в моркови. 

Ранее Мойка78 сообщала, что единственные на Земле альпийские попугаи перебрались в горы, чтобы не встречаться с людьми.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.