Веденный закон штата Невада постановил убрать порядка 31% газонов в районе Лас-Вегаса для экономии воды в реке Колорадо во время засухи.

Как заявил губернатор штата Невада Стив Сайсолак, принятие этого закона необходимого, чтобы последующее поколение осознаннее относилось к природным ресурсам, в особенности к воде.

Согласно закону, нужно убрать «нефункциональную» траву. Так управление водных ресурсов Невады провозгласила газоны, которые практически не используются. К примеру, на территории офисных парков и у входов в жилые комплексы. Однако под запрет не попадает декоративная трава в парках и у частных домов.

«Нефункциональную» траву в Неваде заменят на засухоустойчивые растения. Это поможет сэкономить 10% водных ресурсов Колорадо и порядка 41 литра на человека в день. Кроме того, администрация штата запретила застройщикам устанавливать газоны у новых зданий и ввела скидку на покупку старого жилья, где декоративная трава уже есть. Об этом сообщает AP.

Невада стала первым штатом, утвердившим постоянный подобный запрет. Ранее Мойка78 сообщала, что из-за сильной засухи в Калифорнии молодых лососей перевезут из рек к океану на грузовиках.