На портале Госуслуг появится новый сервис, который позволит россиянам автоматически получать соцвыплаты от государства, сообщили в Минтруде.

Как сообщают «Известия», в рамках создания социального казначейства россияне должны дать согласие на проактивное перечисление мер соцподдержки. В нем нужно будет указать актуальные банковские реквизиты.

Речь в частности идет о таких мерах поддержки, как выплаты в связи с рождением ребенка или достижением пенсионного возраста. Дополнительных заявлений для получения подобных выплат подавать не понадобится.

При это выплаты, связанные с нуждаемости, включая пособия по безработице, будут начисляться по заявлению. Дополнительных справок не потребуется.

По поручению президента РФ Владимира Путина, с 2022 года на проактивное начисление переведут федеральные выплаты, а с 2024-го — и региональные.

Ранее глава комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил отменить ряд государственных льгот, в том числе материнский капитал, для россиян, чей доход выше пяти млн рублей в год.