Петербург продолжает находится на периферии антициклона. В среду ожидается теплая погода, без осадков. А 70 лет назад в Северной столице было холоднее и шел дождь.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 9 июня, условия погоды в Северной столице будет определять гребень антициклона.

«При переменной облачности обойдётся без дождей, что позволит солнечным лучам хорошо прогреть воздушные массы и температурный фон ожидается на 2-3 градуса выше климатической нормы»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +23…+25 градусов, в Ленобласти — до +21…+26 градусов. Ветер северо-восточный 2-7 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 762 мм ртутного столба, что выше нормы.

Такая же погода ждет петербуржцев и в четверг. А вот в пятницу местами пройдут кратковременные дожди, сообщают синоптики ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». При этом столбик термометра покажет все те же +23…+25 градусов.

Отметим, что 70 лет назад, 9 июня 1951 года, в Петербурге было холоднее и шел дождь. Так, ночью столбик термометра опустился до +5,9 градуса, днем воздух прогрелся до +17 градусов. Среднесуточная температура составила +11,2 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,6 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге во вторник было +24 градуса, 93 года назад было на 12 градусов холоднее.