Бывших руководитель петербургского завода дизельных двигателей «Звезда» подозревают в растрате 142,2 млн рублей. Предприятие входит в российский ОПК.

Как стало известно Мойке78, 8 июня полиция и Росгвардия изобличили в совершении преступления бывшего собственника и председателя совета директоров ПАО «Звезда» Павла Плавника, экс-гендиректора предприятия, бывшего замгендиретора и еще одного подозреваемого.

Как полагает следствие, они разработали схему хищения средств завода и перевели их на счета подставных организаций по фиктивным договорам. В итоге они причинили предприятию ущерб на сумму 142, млн рублей, то есть, в особо крупном размере.

Правоохранительные органы провели 13 обысков по местам жительства и работы фигурантов, в ходе которых, помимо прочего, были изъяты автомобили Mercedes GLE400 и Tesla, а также 2 млн рублей наличными.

Ранее Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга начал рассмотрение уголовного дела в отношении основателя группы компаний «Единые решения» Владимира Артеева.