4 июня в Санкт-Петербурге прошел Форум бизнес-клубов «Осознанное предпринимательство: самореализация бизнеса в проектах гражданского общества». Представители бизнес-клубов обсудили тренды современного предпринимательства и обменялись мнениями, в каком направлении бизнесмен продолжает саморазвитие, когда достигает определенного успеха.

Современный мир отличается высокой скоростью изменений и тягой сочетать, казалось бы, на первый взгляд, несочетаемое – бизнес и решение общественных проблем.

Сама тема содержит в себе определенную конфликтность: бизнес – про прибыль, а благотворительность, pro bono это не то, ради чего обычно предприниматель начинает свое дело,
– говорит Евгения Червец, управляющий партнер коллегия адвокатов «Регионсервис».

Если раньше забота о решении остросоциальных вопросов лежала только на плечах государства, то сейчас в них не только активно, но и успешно участвуют предприниматели. Так на мероприятии, под чуткой модерацией писателя Александра Цыпкина, представители лучших деловых клубов страны, таких, как «Эквиум», «Эталон», «Атланты», составили «портрет» современного предпринимателя и подискутировали о том, а что же определяет его успех.

Интересную мысль высказал на этот счет Егор Евланников, руководитель бизнес-клуба «Эквиум» поделившись с аудиторией мнением, что успех бизнесмена пропорционален кругу его влияния. Ограничен ли он только семьей или коллегами? Или не ограничен вовсе, потому что реализовывает социальные проекты, которые дают «самим создавать среду, в которой будут жить наши дети» — задает риторический вопрос Егор.

А что же необходимо предпринимателю для успешного и эффективного участия в жизни общества? Панелисты обратили внимание сразу на два условия: осознанность и доверие. Так Ярослав Соковнин поделился мнением, что осознанность в предпринимательстве является главным критерием для экономического развития. Чем безнравственнее и продуктивнее коммерсант, тем быстрее он разрушит общество и окружающую среду.

Поэтому бизнес должен быть прежде всего этичным и тогда он будет полезным, уверен Соковнин. По поводу доверия высказался Максим Карпов, управляющий партнёр Community Management Solutions. Он поднял важную проблему неразвитости сотрудничества между российскими предпринимателями.

Ваши предприниматели просто не научились взаимодействовать друг с другом — они скорее пойдут в обход системы, нежели будут строить ее сообща,
— процитировал Рей Далио Максим.

А решается эта проблема просто – посещение форумных встреч деловых сообществ. Сергей Бекренев, резидент клуба «Эквиум» и основатель ГК ЕЮС, поддержал совет коллеги.

Сообщества позволяют взглянуть в глубину себя и влиять на мир через социальную миссию, 
– заявил спикер.

Продолжая свою мысль во второй части программы, Сергей рассказал про свой кейс: «в 2007 году я взялся за воплощение идеи создания онлайн юридического круглосуточного сервиса, сервиса юридической профилактики, я хотел сделать свою жизнь, жизнь моих близких и граждан нашей страны лучше (а может всего мира). Я убежден, что это возможно, когда все люди будут жить в рамках правового поля и гражданского общества».