О задержании блогера и рэпера Юрия Хованского стало известно утром в среду, 9 июня. По информации ряда СМИ, его подозревают в оправдании терроризма. Меж тем, в ЛДПР, помощником депутата от которой Хованский был, об этом ничего не знают.

По неподтвержденным пока данным, причиной для внимания правоохранительных органов стала песня про «Норд-Ост», видео с которой Хованский выложил около года назад. Между тем, в феврале текущего года Хованский заявил в своем Telegram-канале, что ему за эту песню стыдно.

Так или иначе, официальных данных о случившемся пока не поступала, и Мойка78 решила вспомнить творческий путь блогера.

Прежде чем прославиться на YouTube, Хованский переводил и озвучивал выступления зарубежных стендап-комиков, а также работал на интернет-радио Maddyson.fm. На YouTube первую устойчивую популярность он обрел в результате сотрудничества с блогером Ильей Мэддисоном.

Хованский исполнял юмористические песни под гитера, а затем занялся классическим стендапом, публикуя также различные ролики на YouTube.

Также он занимался рэпом и выступал судьей на баттл-площадке Versus Battle. В 2016 году его рэп-баттл с видеоблогером Дмитрием Лариным набрал больше 40 млн просмотров. Случались у него конфликты с другими рэперами. Так, после выпуска видеоролика, где он критикует баттл Птахи и Гуфа, музыкант начал угрожать автору видео расправой

Помимо этого, Хованский озвучил персонажа в неофициальной локализации игры Dota 2, а в 2019 году он стал помощником самого молодого депутата Госдумы Василия Власова (ЛДПР). На YouTube-канал Хованского подписано больше 4,4 млн человек.