Российским гражданам и компаниям заретят участвовать в работе неправительственных организаций, признанных нежелательными в РФ и базирующихся за пределами страны. Соответствующий законопроект Госдума 9 июня приняла в третьем чтении.

Вносятся поправки в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Запрещается участие в деятельности нежелательных НКО для граждан РФ, лиц без гражданства, постоянно живущих в России и российских юрлиц.

После окончательного принятия закона к нежелательным смогут отнести организации, оказавшие посредничество в проведении финансовых операций других нежелательных НПО.

Кроме того, закон устанавливает, что Росфинмониторинг будет следить за денежными переводами гражданам и юрлицам, поступающие с территории определенных государств. Список таких стран будет информацией ограниченного доступа.

Наконец, меняются правила отчетности НКО о получении и расходовании средств. Контролю будет подлежать любая операция. Сейчас существует порог в 100 тысяч рублей. При этом в законе сделаны исключения для ряда организаций.

1 мая Владимир Путин подписал закон, вводящий штраф за распространение в СМИ сообщений и материалов СМИ-иноагента без указания на этот статус. Размер штрафа составляет до 50 тысяч рублей.