В разгар летнего сезона жители Выборгского района, которым руководит Валерий Гарнец не могут добиться от администрации района внятного ответа почему не убраны песок и соль, которыми посыпали дворы и дороги всю зиму.

На фотографиях отчетливо видно, что песчано-солевая смесь плотным слоем устилает асфальт вокруг поликлиники №116 Выборгского района по адресу Асафьева, дом 1. Аналогичная картина наблюдается и в остальных прилегающих дворах.

Многие согласны, что в зимней период в целях безопасности засыпать проезды и тротуары солью и песком это безальтернативная и вынужденная мера. Но все также знают, что городские власти практически целый месяц весной – в апреле и в мае объявляют так называемый месячник по благоустройству. В течение этого периода власти активно убирают город и ещё более активно об этом отчитываются.

Вот как рапортовали 13 мая 2021 года: «В рамках месячника по благоустройству в Петербурге после зимы было вычищено 80 миллионов квадратных метров дворовых территорий, например, рассказал заместитель председателя Жилищного комитета города Степан Куралов на пресс-конференции ТАСС.

По его словам, специалисты промыли около шести тысяч фасадов многоквартирных домов, уделив большое внимание историческому центру. Также в петербургских дворах были отремонтированы детские площадки, скамейки, проведена санитарная рубка деревьев. За время месячника было вывезено более 60 тысяч кубических метров мусора».

Похоже, что убрали весь город, за исключением Выборгского района. И жители района этим крайне возмущены.

Вот что они, например, пишут напрямую обращаясь к главе района: «Уборка была не то чтобы плохая, а ее вообще нигде не было. Нет смысла называть адреса, во всех дворах одинаково. Сворачиваешь с улицы во двор и под ногами песочек скрипит, кое-где колея накатана. В конце мая еще как-то теплилась наивная надежда, что припозднились. Но, нет, жара, середина июня, а уборки дворов после зимы так и не было. Ну, ничего, совсем скоро, в конце ноября, должен снежок выпасть, тут прошлогодний песочек то и пригодится. Может на это и расчет?».