Японский автоконцерн Toyota представил в России легендарный внедорожник Land Cruiser нового поколения. «Трехсотый» был показан во всей красе на сайте компании.

В ролике рассказывается об истории легендарной машины, и подробно — о новинке. Так, японский внедорожник сохранил рамную конструкцию с зависимой задней подвеской, но переехал на новую платформу, поменял дизайн и набор силовых агрегатов.

Toyota Land Cruiser 300 изменился внешне, стал более брутальным. При этом в облике внедорожника появились современные черты: увеличилась радиаторная решетка, изменилась задняя оптика. Изменился и интерьер — на приборной панели доминирует сенсорный 12,3-дюймовый монитор.

В России Land Cruiser всегда пользовался популярность. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, в первом квартале 2021 года в России было продано около 1 тыс. 100 машин. В 2020 году — около 2 тыс. экземпляров, в 2018 — более 8 тыс. Поэтому на российский рынок новинка поступит в ближайшее время.

Сначала это будет бензиновый внедорожник с 3,5-литровым «твин-турбо» двигателем мощностью 415 л.с. С ним в паре будет работать 10-ступенчатый «автомат». В других странах «крузак» будет предлагаться и с 4,6-литровым «движком» в 306 л.с. Дизельные моторы будут представлены 3,3-литровым V6 мощностью 306 л.с. и 4,5-литровым 249-сильным агрегатом.

Производитель пока не сообщает, когда начнутся продажи легенды в России. Также неизвестна и цена. Как заявили в автоконцерне, она будет на уровне предыдущей версии внедорожника: 5,5-6,8 млн рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в России отзывают 82 тыс. 405 внедорожников Lexus LX570 и Toyota Land Cruiser 200. Причиной этого стали возможные проблемы с форсунками омывателя лобового стекла, сообщает Росстандарт.