В Выборгский районный суд Петербурга направлено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. На скамью подсудимых попали двое местных жителей.

Как сообщает прокуратура Северной столицы, по версии следствия, злоумышленники заранее договорились о предстоящем преступлении и распределили роли. Один из них стал основным генератором идей, а второй был исполнителем. Злоумышленники решили завладеть квартирой, расположенной в доме №1 по Тихоокеанской улице в поселке Парголово.

Владелица квартиры собиралась ее продать в июле 2020 года. Один из обвиняемых представился «покупателем» и отправился с ней к нотариусу, чтобы подписать договор купли-продажи. По условиям договора оплата за квартиру в размере 5,7 млн рублей будет произведена после оформления права собственности на недвижимость. Для завершения сделки не хватало лишь одного документа – акта приёма-передачи квартиры, который в последствии был изготовлен неустановленным лицом. В отношении него, в отдельное производство, также было возбуждено уголовное дело. В результате право собственности на квартиру перешло к обвиняемому, при этом он не собирался выплачивать потерпевшей причитающуюся сумму.

Далее злоумышленники нашли покупателя на квартиру. И уже через неделю один из аферистов, используя поддельный акт-приема передачи квартиры, оформлял у нотариуса договор купли-продажи. Покупателя заверили в добросовестности сделки, после регистрации права собственности потерпевший передал злоумышленникам 5,7 млн рублей.

Однако новый владелец квартиры так и не смог въехать в свое жилье: прежняя владелица помещения уже заявила в полицию о мошенничестве.

По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что мошенники пытались завладеть квартирой за 3,5 млн рублей после смерти пожилой женщины.