Санкт-Петербургский государственный университет занял 242 строчку в мировом рейтинге университетов по версии QS World University Rankings 2022.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял 393 позицию в рейтинге. Университет ИТМО входит в топ 400. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» вошел в топ-750, а Санкт-Петербургский горный университет — в категорию 1001+. Ниже идет только университет имени А.И.Герцена.

К слову, МГУ вошел в топ 100 лучших университетов мира и занял 78 позицию в мировом рейтинге. 

Уже 10-й год подряд в спиках лидирующих образовательных организаций остается Массачусетский технологический институт (MIT), который получает отличные оценки по всем исследованиям и показателю трудоустройства.

К слову, в нашем городе тоже есть Технологический институт, но, к сожалению, в топе он не фигурирует.

Петербург сохраняет позиции одного из крупнейших центров вузовской науки и образования. Это вновь подтверждают независимые международные эксперты. Такие результаты повышают авторитет нашего города и страны в сфере высшего образования, 
— с гордость заявил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Ранее Мойка78 писала, что Госдума в третьем чтении приняла поправки, которые позволяют получать второе высшее творческое образование бесплатно. До этого в России на бюджетной основе можно было получить только одну специальность.