В Центральном районе Петербурга, которым руководит Максим Мейксин, общественные деятели провели круглый стол и обратились к властям с открытым письмом. Основная мысль обращения – сохранить и приумножить зеленые насаждения.

В обращении, в частности, говорится: «Для того, чтобы газоны Санкт-Петербурга смогли осуществить в полной мере свои экологические функции, необходимо обновить нормативные акты и существующую практику благоустройства».

Что предлагают жители Центрального района

Необходимо изменить саму концепцию ведения зелёного хозяйства в городе. При озеленении нужно ставить целью уменьшение загрязнения воздуха, сохранение и увеличение городского биоразнообразия, приближение зелёных насаждений по своим характеристикам к природным сообществам с естественным или близким к естественному течением основных природных процессов почвообразования, регуляцией численности вредителей и опыления и, наконец, сохранение полноценной биоты наиболее дешёвым способом.

В настоящее время петербургское законодательство и позиция властей в отношении городских газонов и практика его применения видится авторам обращения не соответствующими «Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года», для достижения которой обозначены следующие основные задачи: сохранение биологического разнообразия, предотвращение дальнейшего загрязнения и уменьшение уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах, предотвращение деградации земель и почв, ликвидация накопленного вреда окружающей среде, эффективное использование природных ресурсов, повышение уровня утилизации отходов производства и потребления.

Что предлагают жители сделать уже сейчас

Поскольку быстро изменить законодательство нельзя, можно для начала внедрить следующие мероприятия: прекратить штрафовать за траву выше 10 см;

  • ввести штрафы за кошение в 50 см от ствола дерева;
  • не скашивать траву, если в ближайшие дни по прогнозам Гидрометцентра не ожидаются осадки;
  • скашивать разнотравные незлаковые газоны, в особенности на внутриквартальных территориях, только осенью или в самом конце лета (при этом скашивать не полностью газон, а только его половину, что уже прописано в нормативных актах);
  • максимально увеличить высоту скашивания.

Что просят жители главу района

«Просим Вас внести соответствующие изменения в ведомственный «Технологический регламент производства работ по содержанию и ремонту объектов и территорий зеленых насаждений» и инициировать соответствующие изменения в «Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга»,
— говорится в обращении к властям.

Ранее Мойка78 писала, что неподалеку от администрации Центрального района нашли двух молодых парней с симптомами передозировки наркотиками.