Чем ближе открытие Евро-2020, тем больше в сети объявлений о продаже билетов на петербургские матчи. Казалось бы, все должно быть наоборот. Мойка78 рассказывает, как спекулянты в преддверии турнира устроили черный рынок по продаже билетов.

В Петербурге на «Газпром Арене» пройдут семь игр Евро-2020. На стадион пустят только 50% зрителей: вместимость арены — 68 тыс. человек, на матчи попадут 34 тыс. болельщиков.

Напомним, за проведение чемпионата в Петербурге отвечает комитет по спорту во главе с Антоном Шантырем, деятельность курирует вице-губернатор Борис Пиотровский.

Официально билеты на матчи Евро-2020 можно приобрести только на сайте УЕФА. Схема регистрации там запутанная, но разобраться можно. Сейчас на официальном сайте УЕФА билетов на матчи с участием России и на четвертьфинал уже нет в продаже, но остаются на другие игры в Петербурге. Цена варьируется от 50 до 185 евро, или от 4,5 до 16 тыс. рублей.

Чтобы попасть на стадион «Газпром Арена», необходимо оформить Fan ID — паспорт болельщика. При этом все Fan ID привязываются к номеру билета на матч.

На деле же билеты можно купить еще у реселлеров. Но есть проблема: не всегда можно понять, кто предлагает настоящие билеты и кто является мошенником. Согласно данным специалистов по информационной безопасности, на просторах интернета появилось более 100 мошеннических ресурсов перед Евро-2020.

Спекулянты предлагают билеты буквально везде: создают сайты, публикуют объявления на «Авито», в группах и беседах «ВКонтакте», даже сами пишут сообщения в соцсетях.

Интересно, что стоимость билетов на черном рынке может достигать сотни тысяч рублей. А минимум — 5 тысяч. Сами продавцы заверяют, что они предлагают билеты с официального сайта УЕФА, а проблем с Fan ID быть не должно.

Однако проблемы могут быть у самих продавцов черного рынка.

Согласно статье 21 Федерального закона от 17.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года…», перепродавать и выставлять на реализацию в публичных местах входные билеты на матчи нельзя без письменного согласия УЕФА.

Более того, специальные контролеры вправе досматривать зрителей при проходе на матч и, соответственно, проверять их билеты.

В случае выявления нарушений спекулянту придется выплачивать административный штраф, который больше стоимости проданного им билета в 20-30 раз (статья 14.15.2. КоАП РФ).

Ранее Мойка78 уже рассказывала о том, как футбольные фанаты перепродают билеты на Евро-2020 на «Авито». Так, в конце апреля самым дорогим лотом был билет «первой категории» на встречу футболистов Финляндии с российскими игроками.

Второй продавец отмечал, что билеты нужно брать из-за их подорожания и из-за 50% наполняемости стадиона. Третий буквально открыл бизнес: он обещал и паспорт болельщика, и скидку при покупке нескольких билетов за раз.