Синоптики обещают жителям Ленобласти в последний рабочий день кратковременные дожди, в выходные — ливни и грозы. Но теплая погода при этом сохранится.

Как сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в пятницу, 11 июня, в некоторых районах области во второй половине дня пройдут короткие дожди. При этом воздух в регионе днем прогреется до +22…+27 градусов.

Ветер восточных направлений днём разгонится да 3-8 м/с. Атмосферное давление днем будет слабо понижаться.

К ночи столбик термометра понизится до +9…+14 градусов, на западе пройдет дождь. Днем в субботу, 12 июня, осадки переместятся на большую часть региона, местами возможны грозы. Но днем будет тепло: синоптики обещают до +20…+25 градусов.

В воскресенье, 13 июня, напор дождевого фронта усилится, спасатели МЧС предупреждают о ливнях и грозах. При грозе порывы ветра усилятся до 15-17 м/с. При этом столбик термометра удержится на +21…+26 градусах.

Также в МЧС предупреждают о повышении уровня пожароопасности до четвертого класса: 11 июня — в Кингисеппском, Тосненском, местами в Выборгском и Подпорожском районах, 12 июня — в Лужском, Кингисеппском, местами в Выборгском и Подпорожском районах, 13 июня — в Лужском, Кингисеппском, местами в Выборгском районе. В остальных районах сохраняется третий класс пожароопасности.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Ленобласти в четверг обещают дождь и до +26 градусов, в субботу — грозу.