За период с 31 мая по 6 июня текущего года в медицинские организации Петербурга из-за присасывания клещей обратилось 915 человек. Среди них 189 детей.

В общей сложности в Северной столице за первую неделю июня клещи укусили 155 человек. Больше всего — в Пушкинском районе (53 человека),  Курортном (33) и Красногвардейском (11). 

С начала сезона в Петербурге зарегистрировано десять случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у троих детей до 14 лет.  Также выявлено 28 случаев иксодового клещевого боррелиоза, из них 6 детей до 14 лет. Причем заболевшие были не привиты от клещевого энцефалита. Данные укусы получены за чертой города.

Также за указанный период на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита исследовано 1303 клеща, положительных результатов — 12. А на наличие возбудителя ИКБ исследован 1301 клещ, положительных — 282.

В случае обнаружения на себе клеща, необходимо его осторожно снять. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте. Снятого клеща нужно доставить на исследование в лаборатории, проводящие исследования. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти за неделю клещи укусили 586 человек.