Главным следственным управлением ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении троих граждан, обвиняемых в 18 преступлениях по незаконному производству и сбыту наркотических средств в особо крупном размере согласно статье 228.1 УК РФ.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что организованная группа существовала с 2016 года и была основана жителем Северной столицы, который вовлек в противоправную деятельность своего институтского товарища и фитнес-инструктора.

Сообщники синтезировали наркотическое вещество в частном двухэтажном доме Ленобласти на высокотехнологичном оборудовании. Торговля запрещенным веществом велась на одной из площадок в теневом сегменте интернета. Сбыт продукции происходил с помощью тайников-закладок. 

В процессе обысков изъяли в общей сложности 73 кг наркотического средства. Это равняется 36,5 тысячам разовых доз. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Деятельность группировки пресекли в мае 2020 года сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Петербургу и области.

На данный момент уголовное дело направлено в суд.

Ранее Мойка78 сообщала, что на даче в Выборгском районе ЛО нашли более тысячи кустов «зеленого» наркотика.