Жители поселка «Кивеннапа Север» написали в Инстаграм-аккаунт губернатора Ленобласти Александр Дрозденко  с просьбой решить их проблемы.

Местных не устраивает плохое состояние дорог, электросетей и не только. Однако жители поселка сами являются частными собственниками. Притом, что если один собственник взаимодействует с другим и его что-либо не устраивает – он идёт в суд.

Губернатор ответил пользователям соцсетей, что частным собственникам сетей и дорог предлагали передать все в муниципальную собственность, чтобы можно было содержать и ремонтировать за счёт субсидий. По словам Дрозденко, обязать их мы не можем, поскольку их собственность, однако сами жители не спешат с передачей.

По словам губернатора, в прокуратуру уже направили обращение по факту действий собственников сетей.

Почти ровно год назад издание Online47 уже разбиралось в этой ситуации и искало ответ на главный вопрос: кто и что должен сделать, чтобы жизнь в Кивеннапе наладилась. Тогда выяснили, что владельцы таунхаусов в Кивеннапе сами оказались заложниками ситуации, ведь права на частную собственность у них. То есть собственник инженерные коммуникации построил, но передавать их в единый Леноблводоканал не стал – и имел на это право. Ранее Мойка78 сообщала, что Дрозденко сказал, что метро «Кудрово» обязательно построят.