09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Финляндии запустят в космос первый деревянный спутник «WISA Woodsat»

Первый в мире деревянный спутник WISA Woodsat запустят с территории финского научного центра Heureka сегодня, 12 июня, в 13:00. Следить за запуском можно будет в аккаунтах wisawoodsat в Twitter.

Зонд поднимет спутник в стратосферу на высоту порядка 30 километров, чтобы проверить работу связи, систем управления и камеры.

Спутник имеет размеры примерно 10 x 10 x 10 см и весит 1 кг. Устройство питается от девяти небольших солнечных батарей.

«Деревянный спутник с селфи-палкой наверняка вызовет улыбку, но, по сути, это серьёзное научное и технологическое начинание»,
— отметил руководитель миссии Яри Мякинен.

Как ранее сообщала Мойка78, в России назвали рискованным пребывание экипажа на МКС. Все системы на российском сегменте МКС практически один в один перекочевали со станции «МИР», заявил депутат Максим Сураев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.