Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) подал заявление в полицию по факту незаконного демонтажа лепного декора в доме Орлова.

Речь идет о здании на Вознесенском проспекте, 18.  Жалобы на демонтаж декоративных элементов в КГИОП поступили накануне, сообщает пресс-служба ведомства. После них комитет провел проверку и зафиксировал нарушения требований закона об объектах культурного наследия. Например, со здания-памятника самовольно демонтировали горельефные женские полуфигуры, которые относятся к предмету охраны. Во время проверки работы на объекте не велись.

 Комитет направил управляющей домом организации – Жилкомсервису №2 Адмиралтейского района предписание на остановку работ и предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Также КГИОП направил заявление в полицию о преступлении по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. Планируется подать иск с требованием восстановить утраченный предмет охраны памятника.

Напомним, ранее участница краеведческого движения «Гэнгъ» написала в своем Instagram, что сотрудники коммунальных служб сбили лепнину с фасада доходного дома Орлова на Вознесенском проспекте, 18.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге в доме на улице Достоевского обрушился потолок.