Исследователи из Кембриджского университета создали растительной устойчивый материал, имитирующий свойства одного из самых прочных материалов в природе — паучьего шелка.

Он может стать заменой одноразового пластика в производстве бытовых товаров. Как пишет EurekAlert, при разработке использовался новый подход к сборке растительных белков, имитирующих шелк на молекулярном уровне. С помощью применения энергоэффективного метода, в котором используются экологически чистые элементы, исследователи создали пленку, которая по структуре напоминает пластик. Ее в перспективе можно будет производить в промышленных масштабах.

Кроме того, материал, разработанный в Кембридже, можно компостировать в домашних условиях, в то время как для переработки других типов биопластиков необходимо специальное промышленное оборудование. Он не нуждается в химических модификациях своих естественных строительных блоков, поэтому может безопасно разлагаться в естественной среде.

Позже в этом году компания планирует представить одноразовые капсулы, которые могут заменить пластик, используемый при производстве повседневных товаров, например, таблеток для посудомоечной машины и капсул для стирального порошка.

Ранее Мойка78 писала, что в России хотят запретить ватные палочки и одноразовую пластиковую посуды.