01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Археологи: причиной болезней ног в Средневековой Англии была мода на острую обувь

Археологи выдвинули предположение, что из-за моды на острые туфли у жителей Средневековой Англии чаще деформировался первый палец стопы.

Результаты исследования были опубликованы в International Journal of Paleopathology. Выяснилось, что европейцы в Средние века часто страдали от необычной болезни – вальгусной деформации первого пальца стопы. Это удалось узнать благодаря анализу почти 200 скелетов из четырех разных средневековых кладбищ на территории Кембриджа. Причем среди болевших были монахи, аристократы, бедные горожане и крестьяне.

Археологи предположили, что причина распространения этой болезни — мода на пулены, мягкие кожаные башмаки без каблуков и твёрдой подошвы, с заострёнными носами. Ее стали много носить примерно в то же время, когда резко увеличивалось число случаев развития вальгусной деформации. 

Более того, ученые находили на скелетах и другие травмы, помимо деформации стопы. Это, по их мнению, значит, что мода на подобную обувь ухудшала равновесие, в результате люди чаще падали и получали переломы.

Ранее Мойка78 писала, что ученые выяснили, что в Средневековье люди часто умирали от рака.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.