23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Немецкие ученые выяснили, что глобальное потепление всего на 2°С навсегда изменит жизнь на Земле

Ученые из Потсдамского института исследований воздействия на климат узнали, что, если глобальное повышение температуры на планете будет идти прежними темпами, ледяные щиты на полюсах и океанические течения будут регулярно нарушать баланс, взаимно влияя друг на друга.

Это приведет к эффекту домино и изменит жизнь почти половины жителей планеты Земля, сообщает издание Earth System Dynamics.

В ходе исследования немецкие климатологи с помощью компьютера воссоздали три миллиона вариантов развития текущей климатической ситуации на планете. Почти 30% из них приводят к эффекту домино. Для его возникновения достаточно, чтобы средняя температура на Земле увеличилась всего на 2°С по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Отмечается, к точке невозврата приведет таяние ледяных щитов в Антарктиде и Гренландии. Следствием станет остывание атлантических течений и уменьшение количества осадков в тропиках. Леса Амазонки, таким образом, превратятся в саванну.

Все эти изменения уже в ближайшие годы могут изменить жизнь 40% населения Земли. Особенно это коснется обитателей прибрежных районов.

Ранее Мойка78 писала, что ученые назвали животных, которые переживут изменения климата.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В офисах Сбера в Санкт-Петербурге, Колпино и Ломоносове открылась выставка работ всероссийского фестиваля ИИ-искусства «Гига-Арт», созданных петербуржцами с помощью GigaChat. Как сообщает пресс-служба Сбера, экспозиция приурочена к 185-летию банка и будет доступна до 13 ноября. Посетители смогут увидеть креативные постеры, а также узнать, как современные ИИ-инструменты открывают новые возможности для творческого самовыражения.

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.