Ученые из Потсдамского института исследований воздействия на климат узнали, что, если глобальное повышение температуры на планете будет идти прежними темпами, ледяные щиты на полюсах и океанические течения будут регулярно нарушать баланс, взаимно влияя друг на друга.

Это приведет к эффекту домино и изменит жизнь почти половины жителей планеты Земля, сообщает издание Earth System Dynamics.

В ходе исследования немецкие климатологи с помощью компьютера воссоздали три миллиона вариантов развития текущей климатической ситуации на планете. Почти 30% из них приводят к эффекту домино. Для его возникновения достаточно, чтобы средняя температура на Земле увеличилась всего на 2°С по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Отмечается, к точке невозврата приведет таяние ледяных щитов в Антарктиде и Гренландии. Следствием станет остывание атлантических течений и уменьшение количества осадков в тропиках. Леса Амазонки, таким образом, превратятся в саванну.

Все эти изменения уже в ближайшие годы могут изменить жизнь 40% населения Земли. Особенно это коснется обитателей прибрежных районов.

Ранее Мойка78 писала, что ученые назвали животных, которые переживут изменения климата.