03 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые обнаружили в Италии созданный до нашей эры ритуальный бассейн

Американские ученые нашли в холмистой местности на севере Италии небольшой бассейн из дубовых бревен.

По предварительным данным, бассейн создали между XVI и XIII веками до нашей эры.

Специалисты предполагают, что Noceto Vasca Votiva построили в решающий момент социальных изменений в регионе. Вероятно, бассейн использовали для проведения ритуалов. Об этом пишет журнал PLOS ONE.

Кроме того, ученые увидели, что конструкция размещена на вершине холма вдали от поселения. По этой причине не могли использовать в качестве резервуара для воды. Также на дне нашли керамические сосуды, фигурки и артефакты. Это тоже указывает на его ритуальное предназначение.

Ранее Мойка78 сообщала, по данным ученых, внутреннее ядро Земли увеличивается — на миллиметр каждый год. Причина роста в том, что части жидкого внешнего ядра на границе с внутренним становятся холоднее и затвердевают.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.