В Петербурге продолжаются съемки нового комедийного сериала ТНТ и PREMIER «1703» о двух напарниках-полицейских, которых играют Гоша Куценко и Кузьма Сапрыкин. По сюжету, в мрачном и мистическом Петербурге столкнутся два поколения, два разных менталитета, и авторы проекта вывернут образ мента наизнанку.

«1703» – чёрная комедия с элементами нуара, притчи, фантасмагории от 1-2-3 Production. Это история двух напарников-полицейских – молодого опера из Москвы Вадика и матёрого питерского следака Гоши, рассказанная от лица так называемого «ненадёжного рассказчика», хранителя питерских легенд, баек и сплетен.

По сюжету, Вадик (Кузьма Сапрыкин) переезжает в Санкт-Петербург к невесте (Софья Лебедева). В наставники он получает депрессивного мизантропа Гошу (Гоша Куценко), который любит слушать сборник хитов Татьяны Булановой на повторе и колесить по улицам Северной столицы в старенькой японской иномарке. Совместная работа Вадика и Гоши вывернет образ типичного, сериального «следака» и столкнет не только два поколения, но и два менталитета – питерский и московский, при этом сериал будет наполнен черным юмором и невероятными, порой фантастическими событиями.

Идея и сценарий проекта принадлежат молодому сценаристу Денису Артамонову:

«В этом городе есть мистика – об этом моя история. Я хочу взять все сериалы про ментов и вывернуть их наизнанку. Это сериал про людей в первую очередь, не про расследования. Мы смешиваем комедию и драму, чтобы были шутки, но при этом все происходило на полном серьезе».

По замыслу сценариста, Петербург в новой картине станет городом, над которым никогда не встает солнце:

«Темнота подходит миру этого сериала, Санкт-Петербург здесь – отдельный герой».

Несмотря на депрессивную дождливую погоду и ночные смены, Гоша Куценко получает удовольствие от съемок и отмечает особенный дух кинокартины:

«Жанр черной комедии – это мой жанр. Кому еще, кроме меня с моей фильмографией, издеваться над образом мента? С опытом актер начинает искать только те роли, которые будут приносить удовольствие – этот сценарий во мне откликнулся. Я начинал свою карьеру, когда наше «новорусское» кино только «разгонялось» – что-то в этой картине есть от фильмов конца 90-х. В «1703» такой же дух тех лет. Что-то «мама не горюйное» здесь есть».

Героя Кузьмы Сапрыкина ждет много потрясений, которые заставят его пересмотреть свою жизнь: «Мой герой приезжает в Санкт-Петербург, и город полностью меняет его – его мир рушится, происходит перерождение. За эти две недели он заново узнает себя, понимает действительно ли ему дорого все то, что было до этого, любит ли он свою работу, девушку итд. Наконец понимает, любит ли он свою работу. Он папенькин сынок, мажор, но не коп, у него нет этого «нюха». Есть базовая подготовка, но нет должных качеств, чтобы стать настоящим опером. На самом деле он не хочет этим заниматься – расследовать мрачные дела в Петербурге, он еще не нашел себя. И должен доказать сам себе, что перед лицом опасности не струсит.

Героиня Софьи Лебедевой в «1703» будет поражать зрителей ТНТ и PREMIER ярким образом роковой женщины: «Моя героиня получается многогранной и непредсказуемой. У нас потрясающие художники по гриму и костюму, мы очень подробно и тщательно выстраиваем образ «фам фаталь». У нее всегда яркие красные губы, «голливудская волна», роскошные платья и шелковые накидки. Когда я приезжаю на площадку без макияжа, многие из съемочной группы меня не узнают — настолько все привыкли к яркой помаде, стрелкам на глазах, платьям и каблукам».

По замыслу сценариста, мир сериала «1703» не выходит за пределы Невы: съемки проходят на улице Рубинштейна, Лиговском проспекте, улице Марата, вдоль каналов, Фонтанки, а также в церквях, ЗАГСе, кладбищах и моргах.

«Питер – город без ночей. У нас в «1703» ЗАГС работает ночью. Ну и что такого? В Питере разве нет ЗАГСов, которые работают ночью? Наверняка есть. В Питере есть все»,
– сказал Гоша Куценко.

В апреле в рамках 43-го Московского международного кинофестиваля состоялся показ пилотной серии проекта, и «1703» был очень тепло принят публикой. Премьера состоится в эфире канала ТНТ и видеосервиса PREMIER.