Избившему женщину петербуржцу суд назначил 2 года условно и выплату морального ущерба в размере 300 тыс. рублей. Неприятная ситуация с избиением произошла на Ленинском проспекте осенью прошлого года.

Кировский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Владислава К., признанного виновным в совершении преступления по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным суда, 30 октября 2020 года около 6:30 у дома №114 по Ленинскому проспекту из-за надуманного малозначительного повода мужчина ударил потерпевшую не менее трех раз по лицу. Женщина попыталась убежать, однако преступник догнал ее и толкнул. Пострадавшая не устояла и упала на асфальт, после чего агрессор ударил ее еще раз.

Телесные повреждения оценены как вред здоровью средней тяжести. Суд установил, что мужчина ранее не судим и привлекается к уголовной ответственности впервые. Он признал вину и раскаялся в содеянном. Также он принес свои извинения потерпевшей и добровольно, в счет возмещения причиненного ущерба, отдал ей 75 тыс. рублей.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Суд взыскал с К. в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда 300 тыс. рублей, процессуальные издержки в сумме 35 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Колпино неизвестные подростки во дворе напали на одиноко сидящего мужчину. Пострадавший получил травмы, ему понадобилась медицинская помощь.